Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Балтийский тюлень: что делать при встрече?

Балтийский тюлень: что делать при встрече?
25 июля 2018

«На берегу Балтийского моря заметили тюленя» — лет десять назад заголовками такого рода пестрели почти все новостные ленты в интернете. Балтийские тюлени, почти полностью исчезнувшие, стали возвращаться…

Сегодня такой информацией уже никого не удивишь, тюленей на российской части побережья Балтики можно встретить на Куршской и Балтийской песчаных косах, в Зеленоградске и на других морских курортах Калининградской области. А в соседней Польше, на Хельской песчаной косе, есть даже специальный исследовательско-репродуктивный тюлений питомник — фокарий. Подобный питомник недавно появился и в Нидерландах.

В начале прошлого века тюленей на Балтике считали полностью уничтоженными. Сегодня уже говорят, что популяция серого балтийского тюленя достигла в 20 тысяч особей. Сто лет назад их численность оценивали в 300 тысяч, поэтому о восстановлении популяции говорить, конечно же, рано. Но сам факт восстановления биологического вида очень радует.

Однако не обошлось и без проблем. Несколько лет назад подняли тревогу латвийские рыбаки. Тюлени, по их рассказам, стали наносить существенный урон рыболовному промыслу — поедать рыбу из сетей и рвать сами сети. Рыбаки даже хотели обратиться по этому поводу в Евросоюз, запретивший охоту на тюленей, с целью изменить охранный статус тюленей, но эта инициатива быстро заглохла.

Непросто складываются и отношения возвратившихся тюленей с туристами и жителями прибрежных городов и посёлков. Тюлени вообще не агрессивны, хотя при своей умилительной внешности обладают недюжинной физической силой, а укусить тюлень может не слабее крупной собаки. Но на суше балтийские тюлени появляются нечасто, в период линьки или размножения.

Известны случаи вандализма и жестокости по отношению к балтийским тюленям, но, к счастью, такие случаи — редкость. Гораздо чаще люди проявляют излишнюю заботу и беспокойство при встрече с ластоногими. Каждую весну на телефоны калининградских зоологов начинают поступать взволнованные звонки: «на берег выбросило тюленёнка». Зоологи, как могут, успокаивают людей, объясняют, что тюленята обычно выходят на берег по своей воле, точнее, по воле природы. На берегу им предстоит пережить период линьки. Дело в том, что тюленихи — не очень заботливые мамаши, после окончания периода грудного кормления тюленёнок оказывается предоставленным самому себе. С таким одиноким тюленёнком ничего не случилось, он просто повзрослел и «меняет шерсть».

Хотя бывает, что встреченному на морском берегу тюленю действительно нужна человеческая помощь. Это когда на его теле явственно видны следы каких-либо травм, или он запутался в рыболовной сети. Подходить к тюленю в таких случаях не стоит, этим можно привлечь к нему внимание собак, лис или несознательных безответственных людей. Не следует также пытаться гладить животное (как сказано выше, тюлень может укусить) или сталкивать его в море. Правильные действия — вызвать по телефону специалистов Росприроднадзора или ближайшего зоопарка.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ