Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Десять главных винных праздников в мире

Десять главных винных праздников в мире
19 марта 2018

Хорошее вино — «солнце в бутылке», оно само по себе способно создать праздничное настроение каждый день…

Однако виноделам и властям в традиционных винодельческих регионах разных стран этого мало, они заинтересованы в притоке туристов, и поэтому ежегодно устраивают праздники и фестивали вина. Мы расскажем здесь о самых интересных из них, которые ежегодно проходят в местах производства вина самых известных марок.

«Бордо». Франция, Бордо

Считается, что лучшее вино делают во Франции, а самое известное французское вино — бордо. Которое и производится в коммуне Бордо на юго-западе страны. В огромном количестве — 700 миллионов бутылок в год!

Фестиваль вина в городе Бордо, административном центре коммуны проводится в чётные годы в июне, в 2018 году начало назначено на 14 июня. Основная часть фестивальных мероприятий проходит на набережной реки Гаронны. Здесь на участке длиной около двух километров пролегает «Винный путь» — около двух десятков больших павильонов и площадок для дегустации, представляющих основные бордосские бренды, известные во всё мире — Каберне Совиньон, Медок, Мерло, Каберне фран и другие. Купив «дегустационный» билет за 20 евро, ценители и считающие себя таковыми могут получить «на пробу» 14 бокалов знаменитого вина!

«Божоле нуво», Франция, Божо

С 2018 года праздник молодого вина «Божоле нуво» получил общенациональный статус и отмечается во всей Франции. А начали его отмечать в «винодельческой» провинции Бургундии в 1951 году, с тех пор он отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Традиционный центр праздничных мероприятий — небольшой городок Божо на юге страны. Поздняя осень выбрана для проведения «Божоле нуво» не случайно — в это время созревает молодое вино нового урожая. Празднику в Божо предшествует вечернее факельное шествие, а ровно в полночь виноделы торжественно открывают свои бочки с вином, установленные на главной площади.

«Праздник хереса», Испания, Херес де ла Фронтера

Небольшой городок Херес де ла Фронтера на юге Испании известен во всём мире своим знаменитым креплёным вином.

«Праздник хереса», который здесь проводят каждую осень (точная дата назначается для каждого года отдельно) — это не только праздник вина. Это и конноспортивные соревнования (в городке находится Королевская Школа Наезднического Искусства), и конкурсы огненного танца фламенко, и множество других культурных мероприятий. Хотя вино, конечно, остаётся главным героем праздника, туристы даже могут подавить виноградные грозди ногами, как это делалось при производстве вина в Испании на протяжении тысячелетий.

«Фестиваль кьянти», Италия, Монтеспертоли

Кьянти — самое известное итальянское вино. Родиной кьянти считается провинция Тоскана, хотя сегодня кьянти производят и в других регионах страны.

Фестиваль кьянти проходит ежегодно апреле или мае в Монтеспертоли, небольшом городке неподалёку от Флоренции. Символ фестиваля — большая пузатая «фирменная» бутылка кьянти. Непременная часть праздника — праздничное шествие местных жителей, одетых в традиционные костюмы тосканских крестьян начала ХХ века. Интересно, что у кьянти есть и другой фестиваль, «кьянти классик» Он проводится осенью в другом тосканском городке, Греве-ин-Кьянти, и собирает ценителей классической версии прославленной марки.

«Фестиваль мозельского вина», Германия, Бернкастель-Куус

Вино в долине реки Мозель производят уже более 2000 лет. Ежегодно в конце августа в городке Бернкастель-Куус проводится Фестиваль мозельского вина, длящийся пять дней.

Торжества проводятся в центре города, рядом с Винной таверной. Туристам, утомившимся обильными дегустациями вина, а также обширной концертной программой, организаторы предлагают прогуляться на катере по реке Мозель и полюбоваться её живописными берегами с самыми, как считается, крутыми склонами в Европе.

«Фестиваль мадеры», Португалия, остров Мадейра

Хотя мадера давно и широко известна во всём мире, в том числе и в России, название этого вина по-русски зачастую произносят неправильно — «мадейра». На самом деле Мадейра — это принадлежащий Португалии крупный остров в Атлантическом океане. С XV века португальцы делают здесь уникальное вино — виноградный сок выдерживается не в подвалах, а под жарким тропическим солнцем.

Фестиваль мадеры проводится в пригородах столицы острова, города Фунчиала, в конце августа — начале сентября и приурочен к завершению сбора урожая винограда. Кроме мадеры, проводятся и дегустации блюд уникальной островной кухни.

«Фестиваль белых вин», Израиль, Герцлия

«Фестиваль белых вин» в израильском городе Герцлия посвящён не только белым, но и розовым, и игристым винам. Он проводится с 2008 года в конце мая, в канун еврейского религиозного праздника Шавуот. Свою продукцию представляют лучшие производители и экспортёры израильских вин, по сути это большая винная ярмарка.

Мероприятие ориентировано на крупных оптовых покупателей, а у туристов всегда есть шанс получить в павильонах бокал-другой солнечного напитка бесплатно, в порядке дегустации, тестирования и изучения спроса.

Фестиваль кипрского вина. Кипр. Лимассол

Лучшие образцы кипрского вина со всего острова демонстрируются на Фестивале во втором по величине городе островного государства — Лимассоле. Фестиваль проводится в конце августа, место проведения — живописные городские сады.

Гвоздь программы и кульминация всего праздника — давка винограда по традиционной технологии. Как и много столетий назад, виноград давят босыми ногами в больших деревянных или глиняных чанах. К этому процессу за умеренную плату могут быть допущены и туристы.

Праздник вина «Ртвели». Грузия

Вино в Грузии больше чем просто напиток, это предмет почитания и поклонения. Праздник вина «Ртвели» отмечают в Грузии ещё с дохристианских времён. Определённой даты он не имеет, обычно праздник начинается после окончания сбора урожая винограда, сроки которого могут сильно различаться в разных регионах страны.

Традиционно «Ртвели» — семейный праздник, однако в последние годы турфирмы предлагают осенние винные туры в Грузию, приуроченные именно к «Ртвели».

Национальный День вина. Молдавия

Национальный День вина в Молдавии — официальный праздник, он учреждён специальным постановлением правительства в 2002 году и отмечается во второе воскресенье октября. Важность этого праздника для молдаван столь велика, что на две недели (неделю до праздника и неделю после) для иностранцев устанавливается льготный визовый режим въезда в страну!

Гости фестиваля могут не только попробовать знаменитые молдавские вина, но и совершить экскурсию на одно из винодельческих предприятий в рамках программы «Винный путь». А завершает двухдневный Праздник молдавского вина массовое исполнение танца «хоро» и грандиозный фейерверк.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ