Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Запреты в Таиланде: что нового в 2017 году?

Запреты в Таиланде: что нового в 2017 году?
06 ноября 2017

Тайцы в целом не агрессивны и доброжелательно относятся к иностранцам, ведь доходы от туризма — существенная часть тайской экономики…

Но законы в этом королевстве строгие, в том числе в части уважения национальных традиций.

Россиянам следует контролировать своё поведение, как в отношении местных жителей, так и во время пребывания в отеле, на пляже, при посещении достопримечательностей и просто на улице. Публикуем информацию о запретах в Тайланде, знание которой позволит вам избежать неприятных инцидентов, способных омрачить ваш отдых в этом государстве.

Дроны в Тайланде

Власти страны в лице комиссии по радио- и телевещанию (NBTC) объявили в октябре 2017 года об обязательной регистрации всех дронов (квадракоптеров) начиная с 1 января 2017 года.

Это касается туристов и местное население. Иначе — штраф до 3000 долларов и/или до 5-ти лет тюрьмы.

Зарегистрировать дрон можно в любом полицейском участке, офисе NBTC или в Учебном центре гражданской авиации (нужно иметь при себе копию вашего паспорт, подтверждение вашего места проживания в стране, фотографию дрона и две копии регистрационной формы).

Электронные сигареты в Таиланде

С 2014 года в Тайланде запрещены популярные в нашей стране электронные сигареты (вейпы) – если полиция увидит с ними, вам грозит тюрьма сроком на пять лет или большой штраф (до 1 миллиона бат).

Курение на пляжах Таиланда

1 ноября 2017 года был принят Закон о запрете курения на 20 крупнейших пляжах Тайланда, расположенных в 15 провинциях Таиланда, в том числе: Patong, Koh Khai Nok, Koh Khai Nai (Пхукет); Hua Hin, Cha-Am, Khao Takiab; Паттайя, Jomtien, Bangsaen and Samila (Сонгкхла). Но, как заявили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Тайланда, Закон начнёт действовать через 90 дней после его принятия.

Нарушители получат штраф до 100 тысяч бат (176 тысяч рублей) или уголовный срок до 1 года.

Запуск фонариков и пиротехники

В Тайланде отмечают в ночь двенадцатого полнолуния в году (в 2017 году этот день пришёлся на 3 ноября) один из самых романтичных и красивейших фестивалей Лой Кратонг. Участники Лой Кратонга запускают в путь по воде символические цветочные лодочки со свечками.

Также в день фестиваля в небо запускают летающие фонарики и устраивают фейерверки.

Для запуска фейерверков и фонариков нужно будет соблюдать установленные правила и получить разрешение у местных властей.

Правила ввели, чтобы обеспечить противопожарную и авиационную безопасность в прилегающих к празднованию местностях.

Нарушителей будут оштрафованы в размере до 60 тысяч бат и/или будут лишены свободы на срок до трех лет.

К Будде — с уважением!

Таиланд — буддистская страна, большинство жителей глубоко религиозны. Поэтому здесь строго наказываются любые проявления неуважения к Будде и религиозным воззрениям населения, в том числе неуважительные высказывания.

В большинстве храмов, популярных у туристов, действует определённый дресс-код и выдаются специальные накидки, но лучше самостоятельно позаботиться о подходящей одежде, скрывающей плечи и колени, женщинам любого возраста понадобится также головной платок. Обувь принято оставлять снаружи храма. Такая же традиция, кстати, соблюдается и при входе в жилища тайцев.

Громкие разговоры, смех в храме недопустимы. Видео- и фотосъёмку можно производить только с разрешения служителей. Женщинам нельзя прикасаться к монахам и обмениваться с ними какими-либо предметами.

К королю — с почтением!

Король — персона особо почитаемая.

Неуважительные высказывания о Короле, о членах монаршей семьи и других представителях правящей династии, в том числе умерших, — серьёзное уголовное преступление, предусматривающее даже тюремное заключение.

Вообще лучше избегать разговоров о политике в общении с тайцами. Местные очень щепетильны в этом вопросе и могут расценить как неуважение даже ваши невинные шутки или обычный интерес к внутренней политике страны.

Сдержанность в общении

Главное правило, которого следует придерживаться при общении с тайцами, — сдержанное поведение.

Нельзя повышать голос и тем более кричать на людей, поскольку вы уподобляетесь лающей собаке и оскорбляете того, с кем говорите. Также не стоит жестикулировать перед лицами тайцев.

Объятия и полуобъятия, не говоря уже о поцелуях, дружеское похлопывание по плечу — всё это в королевстве недопустимо не только по отношению к местным, но и при общении туристов между собой в общественных местах. Обязательно следите за тем, чтобы не тронуть тайца за голову — это особо оберегаемая здесь часть тела, ваше прикосновение могут счесть оскорблением. А если вы коснётесь головы ребёнка — неприятностей от родителей не избежать.

Отдельно о секс-туризме.

Да, он широко распространён в Таиланде, «девушки по вызову», различные секс-шоу и прочие радости из этой сферы доступны и широко распространены.

Но это не показатель тотальной «свободы нравов» среди тайцев, наоборот, в быту, в общественных местах они ведут себя довольно целомудренно, и туристам тоже нужно вести себя сдержанно. На пляжах запрещено появляться полностью обнажёнными или в купальниках «топлес». А любое прикосновение противоположным полом к тайкам расценивается как оскорбление.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ