Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Как отмена роуминга в Европе повлияет на россиян

Как отмена роуминга в Европе повлияет на россиян
18 июня 2017

С 15 июня в Евросоюзе больше нет мобильных границ…

Теперь, находясь в соседних странах, европейцы смогут пользоваться мобильными телефонами в рамках домашнего тарифа. Туристический портал tourweek.ru расскажет Вам, как нововведение затронет россиян, путешествующих в Европу, и как для них изменится стоимость мобильной связи.

Что произошло?

С 15 июня действует решение о бесплатном роуминге на территории всех стран Евросоюза. Такое решения приняли еще в начале апреля, но операторам дали время, чтобы подготовиться к изменениям. На самом деле над проектом о бесплатном роуминге работали 10 лет, и все это время мобильные операторы и страны не могли договориться.

Норвегия, Лихтенштейн и Исландия не входят в Евросоюз, но являются странами Шенгенской зоны. Здесь функция бесплатного роуминга появится позже.

Между прочим, Евразийская экономическая комиссия также намерена отменить роуминг между Россией, Казахстаном, Белоруссией, Кыргызстаном и Арменией. В 2015 году был разработан план, согласно которому максимальная стоимость мобильной связи за границей будет постепенно снижаться. В 2016 году максимум составлял 0,68 евро, в этом году – 0,3 евро за 1 минуту.

Какие изменения ожидают европейцев?

Теперь путешествующие по странам Евросоюза европейцы смогут забыть о роуминге и разговаривать по тарифам, которые действуют в их стране. Ранее отечественные операторы уже предлагали россиянам похожие тарифы при путешествиях по России.

Отмена роуминга выгодна, прежде всего, гражданам стран с дешевой мобильной связью. В частности, Италии и Испании. Однако в Дании и Швеции стоимость сотовой связи в несколько раз выше, поэтому датчане и шведы не почувствуют особой разницы.

Французам, например, не стоит рассчитывать на то, что, находясь в Испании, можно будет приобрести сим-карту местного оператора, а потом разговаривать по испанским тарифам в Париже. Новые правила гласят, что большую часть времени сим-карту необходимо использовать в стране оператора, иначе её заблокируют.

Как это отразится на россиянах?

Раньше во время путешествий в Европу россияне в основном приобретали сим-карты, предназначенные для путешественников, но теперь это может стать проблематичным. К примеру, у испанского оператора Orange был тариф Go Europe, согласно которому за 10 евро пользователь получал 2 гигабайта интернета и мог звонить на местные номера по 8 евроцентов за минуту. Но россияне больше не смогут использовать эту сим-карту во время пребывания в Европе – когда выяснится, что обладатель номера проводит в других странах Евросоюза больше времени, чем в Испании, сим-карту заблокируют. Это же касается популярных тарифов Smart World от немецкого Ortel и Smart Passport от французского Vodafone.

Подорожает ли роуминг в Европе от российских операторов?

Российские операторы пока не дали комментариев по этому поводу, но в октябре эксперты говорили, что за отменой роуминга в Европе последует повышение отечественных тарифов.

Причина в том, что для компенсации снизившихся доходов европейские сотовые операторы повышают surcharge – так называемый мобильный сбор для операторов, которые работают за пределами Евросоюза, за завершение звонка. К этому уже прибегли операторы Болгарии, Германии, Испании, Латвии, Италии, Греции, Венгрии, Австрии и других стран Евросоюза.

Такие изменения тарифов произошли еще в начале прошлого года. Впоследствии отечественным операторам пришлось скорректировать цены на роуминг на территории Европы, поэтому очередного повышения стоимости пока не предвидится.

Сегодня роуминг в Европе стоит в два раза дороже, чем мобильная связь по местной сим-карте. К примеру, суточный безлимитный доступ в интернет на территории Европы от МТС обходится от 450 рублей. Однако в Испании можно приобрести сим-карту с 2 гигабайтами интернета всего за 10 евро, при этом не нужно будет вносить ежедневную абонентскую плату.

Как быть теперь?

На сегодняшний день ни Ortel, ни Vodafone, ни Orange не сообщали об отмене тарифов для туристов. Поэтому можно приобретать их сим-карты, но насколько долго они будут работать, пока неизвестно.

Второй вариант – во время поездки в Европу только принимать входящие звонки, тарифы на которые гораздо более щадящие. В частности, всего за 5 рублей в сутки TELE2 разрешает бесплатно принимать входящие по всему миру. Для доступа в интернет можно использовать бесплатные точки подключения к Wi-Fi, которых много в крупных городах.

Кроме того, благодаря Wi-Fi можно звонить, используя популярные мессенджеры (imo, WhatsApp, Telegram) – в этом случае качество голосовых звонков практически такое же, как через мобильную сеть. К тому же, для таких звонков не требуется слишком большая скорость интернета.

Еще один вариант – использовать туристические сим-карты. К примеру, российский проект DrimSim предоставляет гигабайт интернета в Финляндии, Франции или Германии за 10 евро. Здесь действует помегабайтная тарификация. Дела со звонками на местные телефоны обстоят аналогично – в Европе стоимость минуты разговора составит от 5 до 70 евроцентов.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ