Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Мотобайк на Пхукете в 2018 году: аренда, как и где оформить?

Мотобайк на Пхукете в 2018 году: аренда, как и где оформить?
29 июня 2018

Таиланд богат достопримечательностями. Если в материковой части хорошо развита транспортная сеть, и путешествовать можно на автобусах, на Пхукете не обойтись без байка…

Пхукет — самый большой остров Таиланда. Его длина составляет 50 км, ширина — около 20 км. Несмотря на популярность острова у туристов, общественный транспорт здесь развит плохо. Этим пользуются таксисты и турагенты, устанавливая высокие цены на свои услуги. Чтобы увидеть самые интересные места Пхукета и не разориться, лучше всего взять в аренду байк.

Стоимость аренды байка

На стоимость аренды влияют модель байка, его пробег, состояние и срок аренды. Намного выгоднее арендовать байк сразу на длительный срок: в этом случае цена за сутки может уменьшиться в 3-4 раза. Минимальный срок аренды байка во многих пхукетских прокатах составляет 3 суток. Если вам нужен байк только на один день, уточняйте такую возможность заранее.

Дешевле всего обойдется байк с ручной коробкой передач — около 100 бат в сутки. Сейчас такие байки все реже встречаются в прокатах: скутеры с автоматической коробкой передач намного удобнее в управлении.

Цены на аренду скутера зависят от объема двигателя, пробега и производителя. В основном, прокаты Пхукета предлагают путешественникам скутеры Yamaha и Honda.

Самые бюджетные варианты — Yamaha Vino и Honda Scoopy. У них небольшой объем двигателя и миниатюрные габариты. Эти модели предпочитают люди невысокого роста, чаще — молодые девушки. Стоимость аренды — от 150 бат в сутки. Тем, кто хочет взять один байк на двоих, стоит обратить внимание на Honda Click и Yamaha GT стоимостью от 200 бат в сутки. Если вам предстоит сложный маршрут, возьмите более практичную и удобную модель: опытные путешественники советуют выбирать между Honda PCX 150cc и Yamaha NMax 155cc. Цены на эти байки начинаются от 300 бат в сутки. Для продвинутых мотоциклистов в прокатах есть дорогие спортивные модели.

Аренда байка без водительского удостоверения

Еще несколько лет назад можно было арендовать байк в Таиланде, не имея водительского удостоверения. С ростом числа туристов усилилась бдительность полиции: всё чаще европейцев останавливают на дорогах и проверяют документы. Штраф за езду без документов составит от 400 до 10000 бат на усмотрение инспектора, а за попытку откупиться можно угодить за решетку.

Сейчас прокаты выдают байки только при условии, что у туриста есть водительское удостоверение категории “А” или даже “В”. Но, если вас остановит полиция, за отсутствие прав категории “А” придется заплатить штраф в размере 500 бат. Поэтому, если вы собираетесь в Таиланд на несколько месяцев, пройдите обучение в автошколе.

Необходимые документы

Чтобы оформить договор аренды байка на Пхукете, нужен загранпаспорт. Некоторые прокаты просят оставить паспорт в залог, но большинство только снимает копию.

Где взять в аренду мотобайк

Прокатов байков очень много на самых популярных пляжах Пхукета — Патонг, Ката, Карон, Калим, Камала, Наи Харн. Лучше пройтись по нескольким прокатам, сравнить цены и состояние транспорта. Имейте в виду, что все прокаты берут залог от 2000 бат. Некоторые прокаты имеют свой сайт и предоставляют возможность заказать байк заранее на сайте. Например, на русскоязычном ресурсе компании RentBikePhuket можно оформить договор еще до поездки и оплатить аренду в рублях. Главное преимущество этого проката перед уличными тайскими — отсутствие залога. Сотрудники компании бесплатно доставят байк ко входу вашей гостиницы.

Нюансы, которые следует учитывать при выборе байка Прежде, чем оформлять договор, выясните возраст байка, год выпуска модели, пробег, состояние покрышек. Старый байк с большим пробегом обойдется намного дешевле, но поездка на нем может оказаться небезопасной. Обязательно совершите пробный заезд на байке, чтобы оценить динамику, работу тормозов и электрики, звук двигателя. Обратите внимание на то, что байк должен быть застрахован, как любой транспорт в Таиланде. Все повреждения скутера оплачивает пхукетская страховая компания Поробо.

Как оформить договор аренды

Перед оформлением договора осмотрите байк вместе с владельцем проката. Если на корпусе имеются повреждения, снимите фото или видео на телефон, указывая на них пальцем: в противном случае, владелец может объявить их новыми и потребовать компенсацию. В договоре прописано, что арендатор обязан оплатить весь нанесенный ущерб транспорту. И лучше не брать байк с трещинами и большими вмятинами, потому что в процессе движения повреждение может стать сильнее.

Для заключения договора, как уже было сказано, необходимо предоставить ксерокопию первой страницы загранпаспорта и тайскую визу, если вы приехали в страну надолго. До того, как поставить подпись, еще раз внимательно изучите все условия.

В договоре должны быть указаны:

  • дата и точное время приема и возврата мотобайка;

  • модель;

  • общая стоимость;

  • срок аренды;

  • стоимость просрочки и сумму компенсации в случае утраты транспортного средства.

Также проверьте следующие пункты:

  • сумму залога;

  • наличие или отсутствие шлемов;

  • полный или пустой бак.

Лучше арендовать байк в прокате, где клиенту выдают на руки оригинал договора с печатью.

Возможное мошенничество при аренде байков

Будьте осторожны, арендуя мотобайк в русскоязычных прокатах: многие из них работают нелегально. Владельцы прокатов из стран СНГ могут заниматься спекуляцией: некоторые арендуют байки у тайцев и сдают их русскоязычным туристам по более высокой цене. При возврате байка может оказаться, что общая сумма выросла в несколько раз. А если владелец проката знает, что турист улетает через несколько часов после возврата байка, он может потратить деньги, оставленные в залог, и пообещать вернуть на карту.

Если у вас возникли сомнения в добросовестности владельца проката, потребуйте номер лицензии и адрес офиса. Столкнувшись с мошенничеством, немедленно идите в туристическую полицию.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ