Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Наступил на морского ежа — что делать?

Наступил на морского ежа — что делать?
02 июня 2017

Многие отдыхающие на тайском побережье видели под водой колонии морских ежей. Зрелище впечатляющее, особенно когда эти колючие шары соседствуют с морскими звёздами и другими экзотическими обитателями морского дна…

Однако прямой контакт с «колючими мячами» грозит серьёзными неприятностями, если вам случилось наступить на морского ежа.

Последствия контакта с морским ежом, сразу оговоримся, редко бывают трагическими. Яд этого животного, поступающий с кончиков его игл, не настолько токсичен, чтобы привести к гибели человека.

Однако после укола иглой у человека вслед за резкой болью и жжением может наступить анафилактический шок — сильная и резкая аллергическая реакция, которая, в свою очередь, может привести к тяжёлым расстройствам здоровья и даже к летальному исходу.

Что делать?

Итак, купающийся наступил на морского ежа, почувствовал боль и жжение в месте укола. Первая реакция — выдернуть иглу из ранки, неправильная.

Во-первых, необходимо немедленно покинуть воду и выйти на берег. Во-вторых, игла морского ежа устроена таким образом, что просто выдернуть её невозможно, у неё зазубренные края и сама игла очень хрупкая.

Самое верное в такой ситуации — срочно обратиться за медицинской помощью, но такая возможность у туристов есть не всегда. Поэтому приводим здесь три способа избавиться от последствий неудачного контакта с морским ежом.

Предупреждаем: они применимы только в том случае, если игла не проникла глубоко в мышечную ткань, а всего лишь повредила кожные покровы и застряла в них, как обычная заноза. В противном случае необходимо хирургическое вмешательство.

Способ первый

Способ немного болезненный, но эффективный. Рану дезинфицируют подручными средствами — алкоголем, соком лайма или лимона, духами или другими спиртосодержащими жидкостями.

Затем продезинфицированным гладким камушком иголки разбивают, наносят достаточно сильные удары прямо по ранке.

Когда игла (или иглы) полностью раскрошатся, рану следует снова полить лаймовым или лимонным соком. Остатки иглы размягчаются и удаляются, как обычные занозы. Возможно, процедуру придётся повторить несколько раз. По её завершении рану обрабатывают мазью, содержащей антибиотик.

Способ второй

Этот способ применим в стационарных условиях, например, в гостиничном номере, где есть электрочайник. Ранку, как и в первом случае, дезинфицируют и обрабатывают лаймовым или лимонным соком, можно также слабым уксусом. Затем повреждённое место погружают в горячую воду (горячую настолько, сколько может вытерпеть пострадавший), примерно на 30 минут. В этом случае обломки иглы выйдут сами, но обработать ранку антибиотиком всё равно нужно.

Способ третий

Если по каким-либо причинам нельзя использовать ни первый, ни второй способы, прибегают к масляному компрессу. Растительное масло нагревают примерно до температуры 40°С, пропитывают им повязку и накладывают её на продезинфицированную рану. Спустя примерно полчаса остатки иглы можно выдавливать, как занозы. Затем остатки масла удаляют, ранку вновь дезинфицируют и обрабатывают мазью с антибиотиком.

Ещё раз предупреждаем: все три приведённых здесь способа применимы лишь в случае, когда игла морского ежа не проникла глубоко в мышечную ткань. Если, по вашему мнению, всё сделано правильно, но боль не проходит или появились признаки аллергической реакции, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ