Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Что нужно знать о возвратных и невозвратных авиабилетах

Что нужно знать о возвратных и невозвратных авиабилетах
27 июля 2017

Когда неожиданно меняются планы и отпуск приходится переносить или отменять, сразу возникает вопрос о сдаче авиабилетов...

За некоторые можно без труда вернуть деньги или обменять на другую дату, за другие же при отказе от поездки потраченные средства вовсе не вернут. Туристический портал tourweek.ru выяснил нюансы возвратных и невозвратных тарифов и расскажет Вам об этом.

Как было прежде

До июня 2014 года в России продавали только возвратные авиабилеты, которые можно было сдать даже перед самым вылетом. В этом случае пассажиру возвращали 75% стоимости, поскольку при сдаче билета менее чем за сутки до рейса перевозчик удерживал штраф в размере 25%. При сдаче авиабилета за несколько суток до назначенной даты путешествия возвращали его полную стоимость.

Правда, при сдаче билетов взымали сервисные сборы, которые у каждой авиакомпании были свои, но в целом можно было вернуть почти все деньги, потраченные на билет. Однако риски отказа от перелета закладывались в тариф – за счет этого стоимость билета возрастала.

После начала действия изменений в Воздушный кодекс ввели так называемые невозвратные билеты. Власти полагали, что нововведения создадут благоприятную почву для развития в России лоукостеров. Однако все перевозчики сделали невозвратными самые дешевые авиабилеты. Кроме того, тарифы на рынке стали более гибкими – появились не только невозвратные и необменные билеты, но и предусматривающие перелет без багажа. В результате летать по внутренним направлениям стало примерно на 25% дешевле.

Как узнать тариф своего билета

Стоимость авиабилета формируется из двух частей: тариф и сборы, таксы. Тариф – это непосредственно стоимость авиаперелета, которую перевозчик устанавливает в зависимости от длины маршрута, класса (бизнес или эконом) и сезона. Но существуют также аэропортовые сборы на наземное обслуживание авиалайнеров, сервисный, страховой и топливный сборы.

Прежде чем приобрести авиабилет, изучите информацию на сайте, где совершаете покупку, – там должны быть указаны правила тарифа. Ищите следующие фразы (они написаны на английском языке):

TICKET IS NON-REFUNDABLE IN CASE OF CANCEL/NO-SHOW – это невозвратный билет. Если пассажир не явился на посадку или без веской причины отменил поездку, вернуть деньги за такой билет не выйдет. Иногда указывают только часть формулировки – Ticket is non-refundable. Но смысл остается прежним.

CHANGES NOT PERMITTED – билеты, не подлежащие обмену.

CHANGES ANY TIME CHARGE EUR 50.00 – чтобы обменять такой билет, придется заплатить 50 евро. У разных авиакомпаний сумма может отличаться.

NAME CHANGE NOT PERMITTED – в билете нельзя изменить имя.

WHERE FARE IS NON-REFUNDABLE ANY TIME IN THIS CASE YQ/YR SURCHARGES ARE ALSO NON-REFUNDABLE – в этом случае «YQ/YR» обозначает таксы. Подразумевается, что если тариф авиабилета невозвратный, то не подлежат возврату и таксы.

Невозвратные тарифы российских авиаперевозчиков

Пассажиры «Аэрофлота» могут воспользоваться одним из двух невозвратных тарифов: «Эконом бюджет» и «Эконом промо».

У S7 Airlines невозвратным тарифом является «Базовый», включая «Бизнес базовый» и «Эконом базовый».

UTair не принимает обратно билетов, приобретенных по тарифам «Эконом стандарт» и «Эконом Лайт».

У «Уральских авиалиний» невозвратными являются промотарифы.

«Победа» не принимает обратно билеты, купленные по тарифам «Пакет плюс» и «Стандарт».

Nordwind Airlines – по тарифу «Промо».

Какие правила действуют у зарубежных авиакомпаний

За рубежом действуют совсем другие порядки. У иностранных авиаперевозчиков нет постоянных невозвратных тарифов. Как правило, обратно не принимают билеты, приобретенные в рамках распродаж и акций. В других случаях необходимо читать правила тарифа.

Исключение составляют лоукостеры, где большинство авиабилетов – невозвратные. Однако в некоторых случаях пассажиру разрешают за дополнительную плату сменить имя в билете.

Выгодны ли невозвратные билеты

У большинства перевозчиков есть как возвратные, так и невозвратные тарифы для классов бизнес и эконом. Разница между возвратными и невозвратными авиабилетами в одном классе состоит лишь в том, что первый можно вернуть, а второй – нет. При этом кресла, питание и другие услуги остаются одинаковыми.

Стоимость возвратных билетов всегда выше. К примеру, чтобы забронировать в «Аэрофлоте» перелет из Москвы в Рим на 11 августа по невозвратному тарифу, придется заплатить 14 890 рублей. Для сравнения, у авиакомпании существует два возвратных тарифа – «Эконом оптимум» стоимостью 18 155 рублей (причем за возврат удержат 70 евро) и «Эконом премиум» стоимостью 22 640 рублей (в этом случае возврат и обмен будут бесплатными).

Как вернуть билет

Если изменились планы, и Вы собираетесь отменить авиаперелет, сразу обратитесь в службу поддержки сервиса, где приобретали билет, и сообщите о намерении его сдать. В некоторых случаях при возврате авиабилета взымают штраф: это условие должно содержаться в правилах тарифа. Чем ближе к вылету, тем больше сумма штрафа – она может доходить до половины стоимости авиабилета. После окончания регистрации на рейс (у некоторых перевозчиков – после вылета) билет назад не примут.

Максимально четко сформулируйте свой запрос службе поддержки: Вы намерены вернуть билет и вовсе отменить перелет или хотите обменять его на другую дату. Четко понимая задачу, сотрудник авиакомпании сможет Вам помочь.

Некоторые перевозчики обменивают или принимают обратно билеты только в офисе продаж, у других это может сделать дистанционно. Это лучше узнать заранее, изучив правила тарифа. При покупке авиабилета в специальном сервисе возвращать его нужно тоже через сервис.

Как вернуть невозвратный билет

В некоторых ситуациях деньги за невозвратный билет все же вернут. Это можно сделать в случае так называемого «вынужденного возврата». Причинами для этого может стать нарушение перевозчиком условий перелета, либо смерть или тяжелая болезнь одного из пассажиров.

В последнем случае необходимо как можно быстрее уведомить авиакомпанию о сложившихся обстоятельствах. Перевозчик снимет Вас с рейса и запросит документы, которые подтверждают невозможность перелета. Важно связаться с авиакомпанией до завершения регистрации на рейс.

Считается, что авиакомпания нарушила условия перевозки, если рейс отменили или надолго задержали. Время задержки варьируется у разных перевозчиков, в любом случае, это указано в правилах.

Решение о вынужденном возврате принимает перевозчик. К примеру, у многих зарубежных авиакомпаний медицинские причины не являются основанием для возврата, поскольку в США и Европе популярно страхование, в том числе и перелетов. Таким образом, при возникновении непредвиденных обстоятельств расходы на покупку билета покрывают страховщики.

Можно ли хотя бы частично вернуть стоимость невозвратного билета

Можно. Как было сказано выше, стоимость билета состоит из двух частей – тариф и сборы. В Воздушном кодексе говорится, что не возвращают только тарифную часть. Следовательно, аэропортовый и топливный сборы можно получить назад, если в правилах тарифа не прописаны иные условия. К примеру, S7 Airlines при сдаче билетов по тарифу «Эконом базовый» не возвращает таксы YQ (топливный сбор), YR (сервисный сбор за бронирование) и сбор за оформление билета. Пассажир получит назад только сборы по неиспользованным участкам перелета и аэропортовые таксы.

Однако даже если сложить все таксы, выйдет небольшая сумма.

В каких случаях лучше приобретать невозвратный билет

Если Вы уверены, что не отмените поездку и не боитесь потерять деньги, покупайте невозвратный билет. Если вероятность изменения планов все же есть, стоит потратить немного больше денег, но приобрести возвратный билет.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ