Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Город Данилов Ярославской области

Данилов — районный центр в Ярославской области. Городом он стал только в XVIII веке. Согласно легенде на его месте в XIII столетии сын князя Александра Невского Даниил основал село и назвал своим именем. Жители древнего города с более чем 700-летней историей бережно хранит все, что связано с его прошлым.

Музеи

Например, в Данилове созданы два музея — краеведческий и художественный. Это большая редкость для небольшого районного центра. Оба имеют богатейшие коллекции, по насыщенности и качеству способные конкурировать с собраниями государственных музеев. Фонды музеев активно пополняются. Замечательные экспозиции принимают тысячи туристов ежегодно — сказывается близость к областному центру.

Памятники

В Данилове не много памятников. В основном они посвящены участникам Великой Отечественной войны и революционным событиям. В 1977 году в историческом центре города был установлен памятный камень на месте, где в XIII веке были возведены первые постройки будущего города. Несколько лет назад монумент был доработан — рядом появился высокий православный крест.

Даниловский Алькатрас

Даниловская тюремная крепость была построена в XIX веке и до 60-х годов прошлого века использовалась по прямому назначению. За всю историю отсюда был совершен только один удачный побег. Затем здесь были устроены склады, ликвидированные сравнительно недавно. Здание не реставрировалось, но пока находится в неплохом состоянии благодаря добротной работе строителей. В стране острогов такого типа практически не сохранилось. Существует проект создания музея на его базе.

Храмы

Жемчужиной Данилова, да и одним из самых ярких архитектурных памятников Ярославской области, несомненно, можно назвать Казанский собор — все, что осталось от Даниловского Казанского женского монастыря на Горушке. Этот собор уникален по многим параметрам. Кроме того, что он потрясающе красив – выполненный из красного кирпича, весь ажурный с серебристыми шлемами куполов, собор был освящен самим патриархом Тихоном. Произошло это в 1918 году. Это вероятно единственный собор в стране, освященный в первые годы советской власти. Сейчас храм действует и принадлежит возрожденному женскому монастырю. Храм расположен практически в пригороде, но виден издалека, заметно возвышаясь над городом. Не менее интересная история у храма имени святителя Иоанна Златоуста в Годеново Ярославской области, где находится животворящий крест. Здесь более подробно история Годеново и креста.

К сожалению, большинство даниловских церквей в советское время были уничтожены. Своеобразным памятником этому времени является местный дом культуры, разместившийся в бывшей Воскресенской церкви. Даже при отсутствующих куполах и значительных переделках, которые претерпел храм, видно какое это было величественное сооружение.

Данилов — очень тихий и зеленый городок с живописными садами и парками. В нем много приятных, очень милых улочек, прогуливаясь по которым легко представить быт в дореволюционной России, так как старые дома сохранились в первозданном виде и не соседствуют с современными постройками. Для такого маленького города, здесь достаточно уникальных туристических объектов российского уровня. Поэтому поездку сюда стоит запланировать. Некоторые бытовые неудобства — отсутствие высококлассных гостиниц и ресторанов компенсирует находящийся рядом Ярославль.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ