Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Замок Сомюр во Франции

«Книга о сердце, плененном любовью» — так называется одно из знаковых произведений средневековой французской литературы. Местом действия пьесы в той ее части, где Любовь, Нежность и Ревность борются за Нежное сердце, является дом Любви. Его прототипом автор «Книги», император Франции Рене II выбрал замок Сюмор.

Построен он в месте пересечения рек Туэ и Лауры в X веке. Это время феодальных войн во Франции, когда владение крепостью было не прихотью, а скорее необходимостью для каждого дворянского рода. Сюмор был построен графом Блуа, однако, находясь в самом центре страны и речных торговых путей, часто менял владельцев. За свою многовековую историю замку суждено было стать военной цитаделью, загородной резиденцией, городской управой, артиллерийским складом, протестантской школой и даже тюрьмой.

К заточению в Сюмор приговаривались узники, которых согласно их статусу или иным договоренностям нельзя было содержать в обычной городской тюрьме. Это были люди знатных сословий и ценные военнопленные. Более 10 лет в стенах этого замка провел маркиз де Сад. Известно, что пленники пользовались возможностью выходить в город, привозить с собой прислугу и домашние предметы быта, часто приглашались в гости к главе города.

Музеем Сюмор стал в начале XX века, когда городская администрация купила замок у государства. Выполненная реставрация замка, обнаружила артефакты, имеющие историческую ценность. Сейчас они составляют большую часть постоянной экспозиции. Также исследователи обнаружили на стенах камер надписи, рисунки и «дневники» заключенных.

«Форт на болоте», так переводится название замка Сюмор, расположен на возвышении близ одноименного города. Круглые башни из белого камня, дозорный коридор с маленькими бойницами не делают замок очаровательным или уютным. Он, скорее, сообщает гостю старинного города о решимости и отваге его жителей. Необычайно красивый вид на дворцовый комплекс открывается с реки. Смотровая площадка замка находится на третьем этаже.

Всем гостям администрация музея предлагает на правах волонтеров участие в реставрационных работах и археологических раскопках, на которые можно попасть, в том числе благодаря туристическому агентству Юнион, организующему поездки во Францию и другие европейские страны. Богатая событиями история замка и находки последних лет обнаруживают в нем потенциал национального музея.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ