Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59


welsh-corgi.top





История возведения Никольского собора в Нижнем Новгороде

За минувшие десятилетия в России построено много новых церковей. К таким относится Никольский собор в Нижнем Новгороде, возведённый в честь Николая Чудотворца.

В 1994 году выбрав главой местной общины Пыпину Марию Степановну и зарегистрировав сообщество верующих, приступили к поиску места для строительства. В результате чего в 1997 было отдано неработающее, предназначавшееся под детский сад, сооружение. В нём провели реконструкцию.

Церковь из дерева

1998 год ознаменовался возведением деревянной церкви, когда впервые планировалось возведение кирпичного здания Никольского собора. В это время руководство епархии решилось на создание деревянной церкви. Собор построили и назвали именем святой великомученицы Татьяны.

Работы по строительству проводились во время поста. К празднику Святой пасхи здание церкви заполнилось христианами.

Продолжение работ по возведению кирпичного собора

Началом работ стал конец августа 1998 года. Место возведения освятили и поставили поклонный крест. Но сложности начались после закладки основания собора. У строителей закончились деньги на закупку материала, собранные рабочими Горьковского автозавода и местными христианами и работы прекратили.

Но весной 2006 года, благодаря действиям церковного прихода, удалось собрать необходимую сумму на продолжение строительства. Деньги поступали не только с Нижнего Новгорода, но и городов Центральной России и Поволжья.

Для архитектуры здания послужил план строительства Преображенского собора входящего в состав Дивеевского монастыря. Но видны большие отличия, которые проявляются: в крыльце, состоящем из высоких ступеней, и пристроенных, к сооружению, часовне и колокольне.

Собор в современное время

Никольский храм — образец современного зодчества, выполненный в стиле античного времени. Это сооружение входит в структуру православного ансамбля, в котором выделяются: храм великомученицы Татьяны, мастерская иконописи, просветительский центр с оборудованной библиотекой и залами для выставки. Храм входит в список мест, которых следует посетить во время прогулок пешком по Нижнему Новгороду.

Здание собора в высоту достигает 68 м. Позолоченные купола, возвышающиеся над спальным районом города, видны даже с другого берега реки. Создан храм согласно взглядам классицизма: белоснежные башни 5 куполов разрезают узкие направления окон. А здание, выполненное в квадратной форме, разделяется на 2 уровня. Где второй этаж — зал для богослужений, вмещающий 3 тысячи человек с большим алтарём и 3 престолами. А первый отвели под комнату для крещений, столовую и конференц-зал, подсобные и другие помещения.

Собор стал знаменит благодаря хранящимся здесь ковчегам, иконам со священными частями мощей Петра, святой Февронии и святителя Тихона. Но паломники приезжают сюда к мощам Серафима Саровского.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ