Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Мост Обербаумбрюкке в Берлине

Во время прогулки по Берлину нельзя не заметить мост Обербаумбрюкке, крепкие приземистые башни которого около двух веков связывают районы Крайцберг и Фридрихсхайн.

Любое здание имеет свою историю, и мост через Шпрею не исключение. Построенный из дерева еще в 1832 году в Берлине, Обербаумбрюкке был построен как продолжение городской стены и служил водными воротами города. Река в этой части была перекрыта свайной конструкцией и оставляла лишь узкий проход к таможне для судов. На ночь таможенный пункт и реку закрывал массивный ствол дерева с острыми и длинными железными шипами, носивший название «Верхнее дерево», или «Обербаум». Вход в город через западные ворота перекрывала таможня «Нижнее дерево».

Современный каменный Обербаумбрюкке сооружен в 1896 году по проекту архитектора Отто Штана и оформлен в неоготическом стиле. Длина моста составляет 150м, ширина – около 30м. Он имеет семь пролетов и два уровня. Нижний предназначен для пешеходов и автомобильного транспорта, его арки и сводчатые потолки украшены медальонами с изображениями рыб и лампами освещения. По верхнему уровню проходит одна из линий берлинского метрополитена, одного из самых старых в Европе.

Главным украшением Обербаумбрюкке стали две башни, высота которых достигает 34м. Каждая башня составляет три уровня, нижние построены в форме многоугольников — валгангов, а верхний имеет форму конуса. Круглые окна башен использовались во время артиллерийского боя, сюда выводились стволы орудий. Позже они были заменены узкими бойницами. Украшают конструкции металлические шпили с фигурами медведя и орла. Эти животные являются национальными символами Берлина и Германии. Со стороны реки башни кажутся близнецами, но кирпичная кладка конусов различна. На одной башне она выложена по диаметру, на другой – по диагонали. Это создает интересный визуальный эффект.

В конце Второй мировой войны мост сильно пострадал, когда был взорван в нескольких местах с целью помешать наступлению советских войск. После реставрации, выполненной по проекту Сантьяго Калатрава, Обербаумбрюкке приобрел два новых пролета в его центральной части.

Обербаумбрюкке — важный символ объединения Германии после разрушения Берлинской стены. В современном городе Обербаумбруюкке стал местом романтических свиданий, световых шоу и традиционной «водной баталии» между жителями Фридрихсхайна и Крайцберга.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ