Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Мост Сен-Бенезе, Франция

Мост Сен-Бенезе – одна из тех построек, которую, увидев однажды, невозможно потом спутать с другими. Такой узнаваемостью мост обязан уникальному внешнему облику. Обрываясь на середине реки, он уходит в никуда. Жители французского Авиньона считают его своим символом.

Они хранят красивую легенду о возникновении Сен-Бенезе, согласно которой юный пастух Бенуа из уст ангела услышал повеление построить мост через Рону. Река, известная крутым характером, не покорялась еще ни одному строителю. Епископ Авиньона, желая проверить правдивость мальчика, повелел ему поднять огромный кусок скалы и перекрыть реку. После того, как Бенуа выполнил его приказ, жители города начали сбор средств на строительство моста, завершившееся в 1185 году.

Конструкция моста состояла из 22 арочных пролетов общей протяженностью 915 м и перекрывала два рукава Роны. Основным строительным материалом стали природный камень и булыжник, выделявший пешеходную зону.

Мост имел стратегическое значение, соединяя Папское государство и Францию. Он спускался от папского дворца к реке и имел пограничный пост, который собирал пошлину за вход в город.

Ночью мост закрывался двойными воротами, состоящими из решетки и металлической пластины на цепях. На втором пилоне моста возведена капелла-часовня святого Николая с небольшой колоколенкой. Здесь был похоронен святой Бенедикт, покровитель Прованса.

Время не пощадило мост, разрушив в начале 17 века одну за другой три его арки. В течение многих лет жители Авиньона восстанавливали Сен-Бенезе. Но разрушительное наводнение в 1668 году уничтожило большую часть конструкции, оставив только 4 пролета.

Разрушение старинного моста удалось остановить благодаря усилиям ЮНЕСКО, взявшей под свою опеку этот древний памятник архитектуры. До настоящего времени остается популярной песня «На мосту в Авиньоне» («Sur Le Pont d’Avignon»), сочиненная еще в 15 веке.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ