Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Таррагона: 5 главных достопримечательностей испанского города

Таррагона — испанский город с бесконечными песчаными пляжами, объединёнными названием Коста-Дорада. Ежегодно он принимает сотни тысяч отдыхающих. Но в то же время не оставляет равнодушными любителей истории. Разные эпохи и цивилизации слой за слоем накладывали на Таррагону отпечатки своих культур. Сегодня здесь можно увидеть всё — от средневековых переулков до соборов в стиле романской готики. Что стоит посмотреть в Таррагоне и какие достопримечательности прославили её?

Кафедральный собор

Кафедральный собор, Таррагона

Величественный собор возведён в Таррагоне в XII веке, и совершенствование его архитектуры продолжалось ещё несколько столетий. Смешение стилей сделало его ярким примером перехода от романской к готической традиции. Собор украшен рельефными картинами, скульптурами и окнами с витражами. Также внимание привлекает колокольня с 15 колоколами — они являются старейшими в Европе.

Внутри посетители могут полюбоваться полом, который сохранился почти с момента основания собора, алтарём из белого мрамора и деревянными готическими скамьями. Не меньше впечатляют арки нескольких видов, ставшие ещё одним украшением сооружения. В соборе работает Епархиальный музей. В нём хранится церковное облачение, древние статуи, средневековые скульптуры, брюссельские гобелены, керамические изделия, монеты и украшения.

Римский амфитеатр

По всей Таррагоне разбросаны остатки классических римских сооружений. Наиболее впечатляющий памятник — амфитеатр, построенный на склоне с видом на море. Огромный по масштабам, он принимал и гладиаторские бои, и другие зрелища, которыми развлекали римлян. Эллиптическая форма позволяла зрителям одинаково хорошо видеть всё, что происходит на нескольких точках арены. В центре амфитеатра сохранились остатки романско-готической церкви. Эту базилику в память о великомучениках строили прямо из камней, которыми был сложен амфитеатр. Сейчас при амфитеатре работает небольшой музей, рассказывающей о разных этапах истории Таррагоны.

Аббатство Поблет

Недалеко от Таррагоны расположен монастырь XII века, который стал одним из самых значимых пантеонов Испании. Здесь погребены несколько правителей Арагона, их супруги и другие известные личности. Монастырь обладает огромным количеством исторических сокровищ. Примечательны и сами постройки Поблета, украшенные скульптурными композициями и барельефами, величественными воротами и гербами. Внутри можно увидеть удивительные по красоте алебастровые алтари и усыпальницы, на каждой из которых лежат статуи погребённых личностей и львов (или собак) у их ног. При монастыре работает музей во дворце короля. Его экспозиция разнообразна: здесь собраны подарки, произведения искусства, фрагменты алтарей и пантеонов, керамика, гербы, ювелирные изделия и религиозные предметы.

Археологический маршрут

По крепостной стене города проходит Археологический маршрут. После строительства стена заключала в себя почти весь древний город, и сейчас многие участки сооружения остались неизменными. Конструкция интересна тем, что её соорудили из массивных каменных блоков неправильной формы. Также сохранилось несколько статуй, бастионы, древние орудия и башни. Башня Минерва — пример римской архитектуры, а башня Арзобиспо была перестроена в средние века. Туристы могут насладиться неспешной прогулкой по Археологическому маршруту, а заодно полюбоваться видами и узнать долгую историю Таррагоны. Протяжённость стены — 1 км, хотя в прошлом она достигала 4 км.

Рамбла Нова

Рамбла Нова, Таррагона

Одна из самых интересных улиц Таррагоны — Рамбла Нова, которая помимо большого количества кафе и магазинов известна памятниками архитектуры. На улице сосредоточены здания в стиле барокко, неоклассицизм, модерн. Почти все дома широкого проспекта были спроектированы в XIX веке, и особо выделяются здания рынка, Торговой платы, театра Метрополь, особняки и часовня Иисуса.

Памятник Кастельерос, Рамбла Нова

Также на проспекте стоят другие памятники — многочисленные скульптуры и фонтаны. Внимание приковывает фонтан Сентенарио. Построенный к 100-летию улицы, он объединил несколько направлений: от классицизма скульптур Греции до ар-нуво. На Рамбла Нова всегда кипит жизнь. Здесь круглый год проводятся фестивали и праздники Таррагоны, выступают музыканты и уличные артисты.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ