Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Чем заняться в испанской Сарагосе: идеи для первого знакомства

Сарагоса — сокровищница культурных ценностей Испании. Здесь сосредоточены мавританские памятники, старинные церкви и музеи, а гастрономия города давно привлекает европейских гурманов. Столетия насыщенной истории и современная инфраструктура переплетаются в облике Сарагосы так, что для каждого туриста найдётся увлекательное развлечение. Чем стоит заняться, впервые оказавшись в этом испанском городе?

Увидеть основные достопримечательности

Альхаферия, Сарагоса

Сарагосу основали ещё римляне, а затем свою лепту внесли арабы. Поэтому наследие городу, без сомнения, досталось очень богатое. Яркий пример мавританской архитектуры — дворец Альхаферия. С XI века он напоминает от величии Сарагосы в период правления мусульманских династий. В XIII веке Альхаферия отошла христианским королям Арагона, неоднократно перестраивалась и реставрировалась. В XX веке ей придали вид, близкий оригинальному. Сегодня посещение замка — погружение в прошлое, где всё пропитано историей. Стоит обратить внимание на мавританские мозаики, изображения гербов на сводах, портал мечети и изящные внутренние дворики.

церковь Сан-Пабло, Сарагоса

Одно из наиболее оригинальных сооружений Сарагосы — церковь Сан-Пабло. Её строительство начали в XII веке, сразу после завоевания города христианами. Интерьер церкви богато украшен статуями, готическими и ренессансными элементами, барельефами. Также внимание привлекает орган XV века. Если времени на знакомство с наследием города мало, стоит зайти в Музей Сарагосы. Здесь собраны археологические находки, по которым можно проследить развитие Сарагосы, и предметы искусства.

Базилика-де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар, Сарагоса

Прогуляться по исторической улице

В Сарагосе есть несколько исторических улиц, и одна из них — Калле Альфонсо. Во время прогулки создаётся иллюзия перемещения сквозь столетия, ведь улица почти целиком состоит из старинных зданий. Современный облик Калле Альфонсо приобрела в XIX веке, причём история её основания довольно необычна. В 1858 году в Сарагосе было много небезопасных улиц, зайдя на которые, запросто можно было стать жертвой нападения. Улицу по сути основали для облегчения доступа к базилике Нуэстра Сеньора, что стоит на площади дель Пилар. Это крупнейший храм Сарагосы, построенный в честь освобождения города от мусульманского владычества.

Сразу после открытия улицы здесь осела местная буржуазия. Вскоре Калле Альфонсо стала напоминать маленький Париж в сердце испанского города. Террасы, цветы для украшения здания, архитектурные решения были заимствованы у знаменитых Больших бульваров. Сейчас на Калле Альфонсо можно совершить покупки или насладиться обедом в атмосфере истории. А 12 октября попасть на грандиозный праздник чествования Девы Марии, который сопровождается шествиями.

Площадь Нуэстра Сеньора дель Пилар

Съездить в Дароку — город-крепость

Стоит отъехать на несколько километров от Сарагосы, и можно оказаться на территории старинного города-крепости Дарока. Почти 5 км средневековых стен заключают в себе множество исторических памятников, оставшихся от мавров и построенных после них. Можно осмотреть десятки уцелевших смотровых башен, пройтись по средневековым улицам и остановиться у собора Св. Марии. Его фасад украшен изящными скульптурами, а внутри хранится орган XIV века и мощи, которым христиане поклоняются на протяжении столетий. Также Дарока прославилась кондитерскими изделиями, самое вкусное из которых — печенье Мантекадос. Здесь работает множество магазинов, где предложат выбрать традиционные угощения. Ещё одна особенность города — окружающий пейзаж. Дарока настолько хорошо вписался в скалистые ландшафты, что почти не выделяется на их фоне.

Базилика-де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар с Каменного моста через Эбро, Сарагоса

Отведать сарагосскую кухню

В Испании о кухне Сарагосы знают все — она известна необычными сочетаниями и блюдами, которые придутся по вкусу даже искушённым гурманам. Особое место в меню занимает тушёная куропатка. Согласно старинным рецептам, её медленно готовят в течение 3 часов. Дичь вообще пользуется популярностью у местных. В Сарагосе стоит зайти в тапас-бар, ведь местные тапас отличаются от всех прочих аналогов. В них используют большое количество мяса и фуа-гра, предпочитая такие калорийные блюда морепродуктам. Лучшие тапас-бары сконцентрированы в районе Каско-Вьехо.

Если говорить о других предпочтениях жителей Сарагосы, то нередко на столах появляются супы. Причём все они готовятся из простых ингредиентов и имеют деревенское происхождение. А сладкоежкам рекомендуется попробовать «Фрукты Арагона» — засахаренные фрукты, которые здесь готовят с XVII века. С 40-х годов цукаты стали покрывать шоколадом. Знакомство с гастрономией Сарагосы не будет полным без дегустации вин. Область Арагона гордится напитками из винодельческих регионов Сомонтано, Калатайюд и Кариньена. Самые распространённые вина — Темпранильо, Макабео, Гаранча Тинта.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ