Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Достопримечательности Фигераса: что посмотреть на родине Дали

Фигерас, возможно, так и остался бы простым испанским городком, если бы один из его уроженцев не прославился на весь мир. С Сальвадором Дали, который родился здесь, в Фигерасе связано многое. Но помимо достопримечательностей, названных его именем, город может похвастаться музеями, многовековыми памятниками разных эпох и красотой исторических улиц. Что стоит посмотреть в Фигерасе?

Церковь Сан-Педро (Св. Петра)

Церковь Святого Петра

Пример готической архитектуры в Фигерасе — церковь Сан-Педро с многовековой историей. Старейшие детали сооружения датируются XI веком, но в XIV столетии церковь была полностью перестроена. Работы длились вплоть до XVI века, и вскоре готический фасад опять претерпел изменения. Только в 40-х годах Сан-Педро вернули готические черты, и сегодня она производит неизгладимое впечатление на туристов. И хотя с виду церковь с восьмигранным куполом ничем не примечательна, внутри посетители могут увидеть высокий неф, через который проникает свет, старинный орган, витражи и настенную роспись с религиозными изображениями. Кстати, Сан-Педро популярна ещё по одной причине: здесь крестили Сальвадора Дали.

Крепость Сан-Фернандо

Одно из наиболее величественных сооружений Каталонии и Фигераса в частности — крепость Сан-Фернандо. Её возвели в 1753 году при Фердинанде VI. Сначала здесь несли службу более 6000 солдат, затем крупнейший бастион Европы стал тюрьмой, а в 1997 году он превратился в историческую достопримечательность. Огромная крепость, которая до сих пор удивляет масштабами, превосходно сохранилась. Чтобы обойти её полностью и осмотреть старинные здания, каменные лабиринты и стены, нужно потратить не менее 2 часов. А поскольку Сан-Фернандо расположена на горе, с высоты открываются красивые виды на город и окрестности. Сегодня крепость не просто служит памятником, но и местом проведения концертов, выставок и спектаклей.

Музей Дали

Музей Дали

1 of 8


Ни с одним другим зданием Фигераса нельзя спутать Музей Дали — его проектированием занимался сам легендарный художник. Своим видом сооружение, которые выделяется на фоне соседних, мгновенно привлекает взгляды: башня музея и его стены выкрашены в красный, а верхнюю часть венчают огромные куриные яйца. Однако самое интересное ждёт внутри. Здесь размещена коллекция Дали, состоящая из 4000 работ. Это не только картины и гравюры, но также ювелирные украшения, фотографии и скульптуры. Некоторые экспонаты художник создал специально для музея. Многие помещения украшены росписью — увеличенными копиями известных произведений Дали. Также в коллекцию включены работы коллег, которые Дали выбирал сам (Дюшан, Мейсонье, Эль Греко).

скульптура «Памяти Ньютона» Сальвадора Дали

Музей игрушек

Фигерас нельзя покинуть, не посетив богатейший в Европе Музей игрушек. Более 35 лет он собирает коллекцию кукол, конструкторов, мягких игрушек, моделей самолётов — всего около 5000 экземпляров. В числе экспонатов — старинные игрушечные железные дороги, уменьшенные копии паровозов и швейных машин, наборы посуды, трёхколёсные велосипеды. Некоторые вещи из коллекции принадлежали известным уроженцам Фигераса. Музей будет интересен как детям, которые приходят в восторг от необычных игрушек, так и взрослым, у которых коллекция вызывает ностальгические чувства.

Ла Рамбла

Святой Георгий и дракон.

Любимое место отдыха жителей Фигераса — Ла Рамбла. Этот живописный бульвар соединяет улицы XIX века с историческим центром города. С момента его основания по периметру Ла Рамбла строили одни из самых красивых зданий Фигераса, выдержанные в разных стилях — от барокко и неоклассицизма до модерна и эклектики. На Рамбле можно не только полюбоваться архитектурой, но и посетить Музей Ампурдан, посвящённый традиционному искусству Каталонии. На бульваре сосредоточены магазины аксессуаров и одежды, сувенирные лавки, рестораны интернациональной кухни и бары.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ