Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59


для каждого! Автоподбор под ключ по доступной цене
dss-g.ru





Отдых в истории: посещаем Фермопилы

Фермопилы — одно из легендарных мест Греции, в котором как нельзя лучше чувствуется дух Древней Греции. Местечко Фермопилы вошло в историю битвой 300 спартанцев под предводительством Леонида. Поэтому побывать здесь считают своим долгом все туристы, приехавшие на материковую Грецию. Чем привлекательны Фермопилы сегодня и какие существуют причины, чтобы добраться до них?

Фермопильское ущелье

В древности проход Фермопилы, расположенный в стратегическом месте, был свидетелем кровопролитных сражений. Он считался единственной дорогой между Локридой и Фессалией. И вообще был единственным проходом в Среднюю Грецию и служили естественным укреплением. Когда-то именно здесь афинянин Каллипп отражал атаку галльской армии и был повержен царь Антиох III. Поэтому Фермопилы буквально пропитаны историей. Но прославилось ущелье после знаменитой битвы между персами и греками, в которой воины сражались с невероятным героизмом. Силы были неравными, и Фермопильское сражение закончилось для греков и самого Леонида трагически.

Сегодня на месте битвы установлено несколько памятных знаков. В ущелье можно увидеть плиту с эпитафией, монумент спартанцам и Леониду, памятник феспийцам. Под памятников Леониду выгравирована знаменитая фраза «Приди и возьми» — ставший крылатым выражением ответ царя на требование сложить оружие. Статуя размещена ровно там, где состоялась заключительная битва. Установить место достоверно удалось после обнаружения многочисленных свидетельств, включая медные и железные копья. Кстати, география Фермопил с древних времён сильно изменилась, и теперь доступ к ущелью облегчён. Рядом проложена скоростная трасса, поэтому поток автомобилей и экскурсионных автобусов к Фермопилам не иссякает.

Термальные источники Фермопилы

В Фермопилах есть действующие целебные источники. Согласно легенде, их создал Гефест, получив просьбу от Афины. Та хотела подарить их Геркулесу для восстановления сил после совершения подвигов. О чудодейственных свойствах этих вод известно с древности, но курорт создали только в 30-х годах. Круглый год температура источников составляет + 40 °C. Сюда едут, чтобы исцелиться от ревматизма, заболеваний сосудов и проблем с кожей. Горячая вода вытекает из гор и напоминает бурлящие ручьи. Источники имеют специфический сероводородный запах, но их польза сглаживает этот недостаток. Приезжать к источникам лучше ранней весной или осенью — тогда и туристов меньше, и купаться приятнее в более прохладную погоду.

Камена Вурла

В 20 км от Фермопил расположился красивый современный курорт Камена Вурла. Город, окружённый эвкалиптовыми рощами, идеален для отдыха на побережье и пеших походов. В Камена Вурла есть всё необходимое — от прибрежных таверн до магазинов. Но самое главное — здесь есть термальные источники, которые ещё мало известны среди иностранных туристов. Их целебные свойства открыли только в XX веке. А первые лечебницы появились здесь почти одновременно с курортом Фермопилы. В Камена Вурла оздоровление возможно круглый год. Летом и в выходные, как правило, отдыхающих гораздо больше.

Среди множества отелей курорта можно найти недорогие варианты за 20 евро, но есть и роскошные гостиницы за 200 евро. Причём источники бьют прямо на территории крупных отелей. Также доступен общественный бесплатный источник. Отдых в Камена Вурла гарантирует не только качественное лечение, но и общее поддержание хорошего состояния организма. И не последнюю роль в этом играет благоприятный климат, а также ряд дополнительных процедур, которые проводят наравне с лечением термальными водами. Гостям курорта предлагают массаж, арабские процедуры по очистке кожи грязями и хамам.

В Камена Вурла каждый найдёт развлечение по душе. Можно расслабиться в клубах, поплавать в чистых водах залива или исследовать памятники города. Самый известный — монастырь Пантелеймон, в котором проходят все религиозные праздники. Над городом возвышается монастырь Преображения VII века, отлично сохранивший дух древности благодаря такому расположению. Также доступны оборудованные маршруты для скалолазания.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ