Японские Сезоны Японские Сезоны
 


ICQ-консультанты:   304967339 367666003 - Стася    380938607 380938607 - Анастасия 

Телефоны: 907-50-59






Что посмотреть в Калининграде: 5 интересных мест

Калининград — один из самых неординарных городов России. Он одновременно и российский, и европейский, сохранивший наследие Восточной Пруссии. Достопримечательности Калининграда очень разнообразны и привлекут туристов с разными предпочтениями. Здесь найдутся и музеи с уникальными коллекциями, и старинные церкви, и массивные городские ворота — свидетели насыщенной истории бывшего Кёнигсберга. Что в первую очередь стоит посмотреть в Калининграде?

Амалиенау

Старинный квартал Амалиенау часто называют душой Калининграда. Это один из уцелевших немецких районов, где в прошлом располагались роскошные виллы. Сегодня сюда приходят, чтобы полюбоваться оставшимися особняками в том виде, в каком они находились до войны. Все виллы строились по индивидуальным проектам и в разных стилях, хотя преобладает югендстиль и выделяются классические и ренессансные здания. Особняки украшались небольшими башнями, барельефами и скульптурами. Один из самых известных — вилла Шмидт 1903 года, ставшая отличным примером югендстиля в Амалиенау. В число достопримечательностей квартала входят также живописные площади, пруд Поплавок и кирха, возведённая в честь королевы Луизы.

Кафедральный собор

Кафедральный собор. Фото: Gumerov Ildar, via Wikimedia Commons

В исторической части Калининграда расположена его визитная карточка — Кафедральный собор. В бывшем Кёнигсберге он был первым католическим храмом. Сооружение является одним из немногочисленных строений в России, выполненных в стиле балтийской готики. Впервые собор был упомянут в источниках XIV века. Некогда богатое убранство почти не сохранилось — после войны полностью уцелели только эпитафии.

Сегодня внутри можно увидеть отреставрированные витражи и усыпальницу Канта, которую восстановили в числе первых. Собор переоборудован в музей, экспозиция которого расскажет об истории религиозного сооружения и судьбах известных горожан. Здесь хранятся коллекции банкнот, книг и монет, а также имеется небольшой орган. Ещё один интересный музей внутри посвящён творчеству и жизни Канта. Впрочем, собор превосходно справляется ещё и с функцией концертной площадки — он регулярно принимает музыкантов из разных стран.

Музей янтаря

Каждый, кто оказался в Калининграде, считает своим долгом увезти украшение или какое-нибудь изделие из янтаря. И чтобы понять, почему загадочный камень не оставляет никого равнодушным, стоит заглянуть в Музей янтаря. Здесь можно не только полюбоваться прибалтийским чудом, но и познакомиться с интересными фактами. Экспозиция работает в одном из исторических зданий Калининграда — неоготической крепостной башне. В многочисленных залах музея представлены изделия из янтаря (как старинные, так и современные), уникальные куски разных оттенков, в том числе весом больше 4 кг, а также янтарь с останками древних ящериц и растений.

Королевские ворота

Одни из сохранившихся ворот Калининграда — Королевские — были возведены в XIX веке. Изначально они выполняли оборонительную функцию, но вскоре были переданы городу и со временем утратили значение. После продолжительного запустения ворота отреставрированы. Сегодня они украшены горельефами и родовыми гербами известных прусских деятелей. Сооружение венчают восемь башен. Внутри ворот сейчас действует музей, рассказывающий о развитии города-крепости. В первом зале перед гостями возникают гравюры, старинные скульптуры, сундуки и прочие исторические предметы. Во втором выставлена антикварная мебель, а третий зал посвящён Калининграду как воротам из России в другие страны.

Рыбная деревня

На отдельном острове расположен один из важных культурных центров города — Рыбная деревня. Это квартал, стилизованный под традиционную немецкую деревню, в точности повторяющий архитектуру Кёнигсберга в довоенные годы. Несмотря на современное происхождение, Рыбная деревня выстроена на месте старых рыбацких поселений и расскажет немало интересного об истории Калининграда. Здесь сосредоточены ремесленные мастерские, культурные центры и смотровые площадки. Для туристов квартал служит местом, где можно сфотографироваться возле готических башен, купить сувениры, отдохнуть в кофейнях, осмотреть город с высоты, прокатиться на катере и погулять по пешеходному мосту.

Источник

 











О НАС О ЯПОНИИ НОВОСТИ ОТЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АГЕНТАМ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ